fbpx

Тайны и места силы Холодного Яра в путешествии 12 — 13 июля 2014 года

Майское путешествие в урочище «Холодный яр» произвело сильное впечатление на всех его участников как погружение в  историю нашей культуры, соприкосновение с вечными ценностями жизни — силою Духа, силою сердца и устремлений! Мы посмотрели много исторических, культурных, природных и просто красивых  мест в том путешествии и предлагаем его провести еще раз 12 — 13 июля 2014 года.

Это будет  интересное 2-х дневное путешествие в  место овеянное славой казацкой вольницы, место мистических историй легенд и уникального природного ландшафта Украины — «Холодный яр»!

Духом свободы и непокорности, силы и величия напитан загадочный и мистический край на юге Черкасской области. Это живописный   реликтовый лесной массив площадью около 7 000 га с большим количеством яров, имеющих крутые склоны. Название связывают с легендой о  Меланке Холодной, которая  во времена монголо-татарского нашествия пряталась с детьми в лесных чащах над рекой Серебрянкой. Со временем к ней присоединились другие беглецы, и возникло поселение с названием Холодное. С тех пор и леса вокруг него назвали Холодноярскими. Но вероятнее, название «Холодный Яр» имеет климатологическое происхождение. В глубоких лесистых впадинах и балках  летом собирается холодный воздух и яры действительно холодные. Возможно поэтому, из-за своеобразного рельефа с большим количеством яров местные жители и назвали эту территорию Холодным Яром. Ученые считают, что здесь врезался в землю гигантский астероид, образовав причудливый кратер-овраг. Место поразительной красоты. В яру растут десятки 300-500-летних дубов, 250-летние орехи, дикие столетние груши и черешни. И люди здесь живут дольше, чем где-либо. Сегодня здесь есть еще живые свидетели легендарной «Холодноярской республики» 1920-х. , которая контролировала около 25 близлежащих сел и имела армию около 15.000 человек.

Холодный Яр занимает 1 место в Украине по количеству уникальных археологических, научных, исторических объектов, а их здесь насчитывается свыше 150. Все эти памятники отнесены к Национальному историко-культурному заповеднику «Чигирин». На его территории археологами обнаружено крупнейшее в Восточной Европе скифское городище, раскопки которого ведутся с 1846 года,  большое количество древних стоянок и поселений. Холодноярские земли хранят в себе тайны славных времен казачества: Семидубовая гора, гетманская столица Чигирин, село Субботов, где был похоронен Богдан Хмельницкий, Мотронинский Свято-Троицкий женский монастырь.

Во время нашего путешествия мы побываем у легендарного дуба Максима Железняка. Это  1100-летний дуб, растущий  на южном склоне Кириковського оврага за селом Буда. Дуб является патриархом украинских лесов и одним из природных чудес Украины. Широта охвата его ствола составляет 9 метров, высота — 24 метра. Ствол шесть раз поражали молнии. Под его шатром отдыхали Богдан Хмельницкий, Северин Наливайко, Павел Павлюк, Максим Железняк, Андрей Журба, Семен Неживой, Тарас Шевченко и другие. В 1972 году дуб получил статус государственного памятника природы местного значения (ботанический реликт). Это самое большое дерево в Украине и одно из десяти самых больших деревьев в Европе.

Далее посетим один из древнейших монастырей Украины — Свято-Троицкий Мотронинский. Основан монастырь в 1037 году во времена Ярослава Мудрого. Одна из легенд основания монастыря связана с княгиней Мотроной, женой любимого воеводы Ярослава Мудрого — Мирослава. В 1036 году, возвращаясь из последнего похода на печенегов, Мирослав решил проверить, надежно ли Мотрона охраняет родной город.

Он приказал своим воинам переодеться в одежду противника и поднять его боевые знамена. Увидев за стенами города «печенегов», Мотрона приказала атаковать. Много войска погибло, пока на валах не поняли, что воюют со своими. Погиб и воевода. Узнав о страшной ошибке, Мотрона приняла монашество и основала здесь монастырь, который стал называться Мотронинский. Возможно задолго до его основания в этом месте жили отшельники — язычники. Интересным является факт утверждения в 1753 году монастырским настоятелем иеромонаха Мельхиседека. В 1768 году сотник Максим Железняк поднял народ на борьбу со шляхтой. Игумен монастыря Мельхиседек Значко-Яворский благословил восстание и освятил оружие бунтарей — «ножи» — у местного озера. Оно теперь и называется Гайдамацкое. Одним из участников восстания был дед Тараса Шевченко. В 1822 году он приводил маленького внука в Холодный Яр и рассказывал о событиях своей молодости. Позже Тарас Шевченко воссоздал услышанное в своих произведениях «Гайдамаки» и «Холодный Яр».

Побываем в Атаманском парке, в гидрологическом заказнике «Колодезь Железняка», в Суботове — родине Богдана Хмельницкого и Чигирине. В центре славной гетманской столицы Украины возвышается Замковая гора, которая еще известна, как Богданова и Гетманская. Находится она на правом берегу реки Тясмин. Является геологической достопримечательностью природы, которая имеет большое историческое и научное значение, и находится под охраной с 1976 года. Высота горы – 65 метров, или же 214 каменных ступенек. На вершине горы сохранились остатки мощной крепости, заложенной еще в давние времена. По легенде, на горе был засыпан колодец, полный драгоценностей: в нем спрятаны были даже церковные царские врата, сделанные из самого серебра. Те сокровища искали, но напрасно. Народ знал, почему их не находили: потому что их «простой не возьмет, а такой, как гайдамака или хоть из их рода». А может, не то искали? Легенда говорит, что спрятанные сокровища – то острая сабля, то «железная тарань» – свяченые ножи гайдамак, символ независимого государства – гетманская булава, которая ценнее целого воза золота. Возможно тот кто найдет то сокровище поведет за собой народ Украины к свободе нового времени, свободе Творчества, равенства в Любви и благодати!

Есть еще масса интереснейших рассказов об этом уникальном месте, м мы предлагаем Вам 12 июля своими глазами увидеть часть чудес этого края, своей Душой почувствовать глубинную связь со своим Духом воли и свободы, провести через свой опыт энергию пробуждения и расширить свое мировосприятие!

Холодный яр безусловно одно из самых значимых мест силы Украины!

Программа:

12 июля в 9-00 мы выезжаем в Холодный яр. Место сбора возле выхода из  метро «Вырлыця»  в сторону Борисполя (карта ниже). Ехать около 4-х часов, с остановками (230 км). Приедем в Медведовку  и от этого села начнется наше путешествие по урочищу Холодный яр. До вечера у нас будет путешествие по его заповедным местам. Часть путешествия пройдем пешком по экологической тропе. Вечером выберем место для лагеря, сделаем ужин на костре, практики звучания, дыхания, наполнимся энергией Духа этого места. Ночевать будем в  сосновом лесу по желанию — кто в палатке кто в домике туркомплекса. Утром завтрак и едем в Субботов и затем в Чигирин. Посмотрим легендарную столицу казацкого края, родину Богдана Хмельницкого. В Чигирине пообедаем  и выезжаем в Киев. К 20-00 должны быть уже в Киеве. Погоду на это время обещают теплую до 23 градусов, так что холодно не будет.

Стоимость дороги и экскурсий 450 грн. с ужином и завтраком (без стоимости проживания на турбазе). Дополнительно стоимость  ночи с завтраком на базе  от 150 грн. Стоимость номера на двоих там от 350 грн., на четверых 500 грн.  (номер надо бронировать на выходные  заранее по тел (066) 873-38-99, (098) 623-94-77), место популярное.

Для постоянных участников наших программ скидка.

С собой надо взять два обеда . Как вариант  орехи, сухофрукты, воду. Ужин и завтрак сделаем на костре, будет котелок , поэтому надо взять с собой миску, ложку и кружку. Для ночлега спальник и палатку. У кого палатки нет можно к кому-то подселиться. Есть дополнительные палатки.

Для участия зарегистрируйтесь по тел +38(44) 451-70-72 или +38 (067) 463-46-03 или info@veda-tour.com

Если есть вопросы звоните 0996052799 0637420499  или пишите tit777@ukr.net Игорь Титаренко

P.S.

Несколько легенд и историй о Холодном яре.

1. «Русский Остров» или «Остров Русь».

На море-океане, на острове Буяне,
Пусть даже он запрятан
Под камень бел-горюч…
Однажды в море грозном
Найду я этот остров,
Найду я этот камень,
Найду я этот ключ.

Сейчас уже можно считать установленным, что этноним «русь» применялся по отношению к юго-восточным славянским землям, расположенным в бассейне Днепра и его притоков. Таинственный русский остров с которого и началась Русь возможно находиться Между двумя рукавами речек Ирдынь и Тясминь, которые являют собой пересохшее русло Днепра, бывшее судоходным тысячу лет назад. Вот почему тут находят и остатки кораблей, и морские моллюски. Этот остров был длинной 130 км и сейчас это урочище «Холодный яр». Искали остров этот на протяжении долгого времени от Балтики до Черного моря. И никому не пришла мысль искать многокилометровый остров на суше. Эта земля очевидно содержит метакод или программу славянского развития, и здесь общие корни трех славянских народов — украинцев, россиян и белорусов.

2. Космонавты говорят, что когда космический корабль пролетает над Холодным Яром, то некоторые приборы зашкаливают.

3. Туристы — экстрималы утверждают, что их компасы в этом месте тоже шалят. Иногда не просто шалят, а буквально сходят с ума: утром указывают дорогу строго на север, а к обеду оказываешся на юго-востоке, судя по карте. Причем в точке, которая полностью соответствует маршруту. И протяженность участка пути таинственным образом сокращается!

Карта места встречи

Карта места встречи Вырлыця