fbpx

Путешествие в Новый 2021 год!

Традиционно, и на это есть объективные причины, люди празднуют завершения и начало различных циклов. Главные из них связаны с циклами природы, потом циклы рождения завершения событий, жизненные циклы т.д.  

Начало года, пожалуй, один из главных и для нас это Новый год!

Астрономически он начинается после дня зимнего солнцестояния и это логично. Именно в этот день славяне праздновали новый год и связывали его с божеством Колядой. Главным символом был огонь костра, который изображал и призывал свет солнца после самой долгой ночи в году.

Существовали в традициях разных народов привязки к началу цикла в другие дни солнцестояний – в день весеннего солнцестояния праздновали начало нового года в Вавилоне, когда природа просыпалась от зимнего сна, в день летнего солнцестояния В Древней Греции. В день весеннего солнцестояния существует традиция праздника Навруз —начало весны и посевного периода как нового цикла жизни.

Есть варианты привязки к лунному циклу, например, в Китае.

Праздновать Новый года 1 января начали после введения Римским императором Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры календаря, в котором год впервые начинался с 1 января. До этого в Древнем Риме Новый год праздновали в начале марта. Этот календарь, стали называть юлианским и им стали пользоваться все страны, которые входили в Римскую империю. Первый месяц года был назван январь в честь римского бога двуликого Януса, который считался покровителем всех начинаний и появилась традиция дарить новогодние подарки. Первыми из них были ветви лавра, предвещавшие в наступающем году счастье и удачу (есть еще варианты празднования начало цикла времени года в другие даты).

После введения в 1918 году григорианского календаря, 1-е января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января, традиция же отмечать Новый год осталась. Так получилось у нас тройное отмечание Нового года:

— астрономически в день зимнего солнцестояния 21 декабря

— календарный (календарь, к слову, напоминает коляду) в ночь с 31-го на 1 января

— Старый Новый год в ночь с 13-го на 14 января

Первое празднование с друзьями уже отметили). Это было в лесу с костром, как и должно быть 21 декабря.

Теперь следующее празднование в ночь с 31-го декабря на 1-е января наступление календарного Нового года. Так складывается что и его будем отмечать в лесу.

Уже есть небольшая группа и можно присоединиться. Будет, как и положено дед мороз, правда в этом году морозов не предвидится и будет «дед, наверное, +6», костер, угли, небольшой стол с глинтвейном, елка, викторины, немного движения под музыку).

Еще будем внутренне готовиться к новому календарному циклу и делать ритуалы.

Будет у нас лесной волшебник, который через нужные деревья подготовит к новому году. Есть дерево, которое заберет страхи, есть дерево, которое даст уверенность и силу двигаться дальше, есть дерево спокойной уверенности что все получится.  

В общем чтобы строить дальше прочное здание нового цикла надо заложить фундамент. Этим мы и будем заниматься.

Организационные вопросы. Сбор в 22-00 возле входа на Выставковый центр. Стоимость 700 грн. Подтверждение участия 200 грн на карту. Регистрация вопросы 067 1712221 (вайбер вотсап). Группа 24 человека, под это количество стол будет и подарки.

С собой и на себе теплая одежда. Будем до 2-00. Еще есть традиция желать себе. Хорошо взять маленький символический подарок себе и с ним написанное пожелание. Сделаем интересную практику.

С наступающим Новым Годом друзья!