fbpx

Праздники осени. Наваратри

Осень период подведения итогов, переход к следующей фазе жизни, очищение и смена настроек сознания и тела. Это цикл природы, и поскольку люди часть природы, то оставаясь в гармонии с ней мы так или иначе включены в этот процесс. В веках прошлого, в различных культурах сложились обряды и праздники, посвященные этим периодам. Самые известные это дни летнего, зимнего солнцестояний и осеннего и весеннего давноденствий. Следующими по значимости, это лунные циклы, а по внутреннему значению возможно главные, потому как происходит взаимодействием с внутренним миром. В ведической традиции это праздник Наваратри. Осенний  Наваратри празднуется, начиная с первого дня светлой половины луны (шукла-пакши) месяца Ашвин и в этом году с 16 октября. Весеннее Наваратри – начиная с первого дня месяца Чаитра и заканчивается праздником Рам Навами (по индийскому календарю Ашвина (1—30) 23 сентября — 22 октября, Чайтра (1-30) 22 марта—20 апреля).

Само название говорит о многом. «Нава» у славян это мир внутренний, неявный, в отличие от явы, внешнего проявленного. Именно во внутреннем, «Наве», основа формирования поля событий жизни и важным является его чистота, и потому во время Наваратри, Великая Мать — Богиня Дурда, побеждает зло, изгоняет демонов из «Навы». В переводе с санскрита «Нава» означает новый и девять, а «ратра» означает джняну (знание) и ночь. В целом что у славян, что в индуизме похоже, и по сути это избавление от зла, очищение сознания и тела.  Пользуясь здравым смыслом, видением, ощущая пространство энергий через тело и получая образы можно подкорректировать свои природные настройки, адаптируя их к новому периоду. В условиях уменьшения получения энергии солнца происходит засыпание живого и, следовательно, в некоторой степени ослабление функционирования систем нашего тела. Требуется переключение на внутренние источники, корректировка сознания и психофизическая настройка.

В пятницу в 18-00 будут практики в Голосеево посвященные коррекции сознания и тела в переходной период осени. Взаимодействие с Луной, с миром живой природы, со стихиями. Стоимость участия 500 грн. Сбор возле входа на Выставковый центр в 18-15 справа под колонами. Для участия напишите в личном сообщении на вайбер или позвоните. Тел 0671712221 Игорь Титаренко, 0953503127 Армен Арустамян