fbpx

На Кингбурнской косе.

Все в нашем мире мчится, кружиться, суетится и жизнь просто пролетает. Да, социальная реализация нужна, но нельзя забывать о себе любимом, уделять время отдыху и осознанию где я, куда движусь, восстанавливать связь с природой. Море хорошо снимает лишнюю информацию, убирает энерго информационный мусор. Соль в морской воде быстро заживляет раны, соленая рыба не портится, словом поехать на море перегрузиться дело нужное для здоровья и нормальной жизни. Вот куда поехать?

Крым российский и уже там совсем не так как ранее, быстро под Одесу —  много людей и море не очень. Много попадалось разной информации о Кингбурнской косе и вот получилось поехать и 4 дня на ней отдохнуть. Вот делюсь впечатлен6иями, может кому будет эта информация полезна.

Как добрались.

Купили билеты на поезд Киев-Николаев. Ажиотажа нет, взяли в день отправления. Удивило то, что в купе по 2 человека, просторно и в плацкарте даже лучше. Цена всего 220 грн. В 7-21 в Николаеве. В 8-00 от причала на Каботажке (местный жаргон) отплывает метеор прямо на косу. Чтобы успеть надо брать такси (порядка 60 – 85 грн). Полтора часа на катере и коса).

Коса.

Коса представляет собой завершение Кингбурнского полуострова. Длинна около 8 км. На самом краю встречаются Днепровский лиман и Черное море, такая узкая полоска песка с ракушками на которую накатывают с двух сторон волны. Если приходишь в первый раз (может и более) надо загадывать желание, обязательно исполнится. Возле причала недалеко есть палаточный лагерь с вагончиками, небольшими кафе. Нахождение в лагере 100 грн, плюс 20 грн туристический сбор. Если брать палатку еще 100 грн. Людей там много. Мы пошли вглубь по косе. Через пару километров начинаются маленькие палаточные лагеря. Обычно есть шатер, где администрация, или вагончик, рядом шатер где можно покушать, туалет, душ, есть навесы с сеток дающие полутень. Мы остановились на наш взгляд в хорошем лагере называется «Гармония» (около 4х км от причала). Палатка своя, место под деревом, рядом навес со столом и стульями, море в 15-ти шагах. Проживание 120 грн в день и еда 230 трехразовая с человека. В лагере могут дать свою палатку (+100 грн). Еще есть мангалы, сетка для ловли креветок.

Море.

Есть приливы и отливы воды. Когда приехали вода была чистая и прохладная, много маленьких медуз. Через день море потеплело, медуз стало мало, и вода менее прозрачное. Потом снова чистое и прохладное. Вход плавный, 10 – 20 метров неглубоко. Часто можно увидеть дельфинов. Рыбаки ловят скатов, стоят сети изредка как загоны для рыбы в метрах 30 от берега.

Что рядом.

Недалеко село Покровское. Там есть маленькие продуктовые магазинчики, сдаются домики. На косе есть ряд памятников, остатки старой крепости. Есть кафешки. Можно заказывать экскурсии по полуострову. Есть там много интересных мест. Проходил в древности торговый путь и в советское время находили там много разных ценностей. На экскурсию мы не поехали, удобнее с группой делать такие вылазки.

Отдых.

Шум прибоя. Мало людей. Тихо и спокойно. Пахлаву и кукурузу не продают. Смотришь на чистое небо и растворяешься. Жарко. Надо брать защитный крем и крем от ожегов. Можно взять сеть для ловли креветок, удочки, маску и ласты. Есть рапаны, только за ними надо понырять. Ночью луна и звезды. На голову ничего не давит. Полностью можно перегрузить сознание за три дня.

Обратно.

До причала можно подъехать с села на маршрутке. Это пассажирский ЗИЛ 131. 50 грн билет. По косе на таком и ездят. Дороги грунтовые и с колдобинами.  В лагере скажут когда она едет, обычно к катеру. Можно еще с причала в селе до Очакова. С Очакова в Николаев на автобусе каждый час и поезд вечером в 21-20 в Киев. Утром 6-52 дома.

Вот фото