fbpx

Место легенд, силы и чудес — Холодный Яр и мы совершим путешествие в это уникальное место!

Много историй легенд и мифов вокруг этого места.  Космонавты говорят, что когда космический корабль пролетает над Холодным Яром, то некоторые приборы зашкаливают.  Туристы — экстрималы утверждают, что их компасы в этом месте тоже шалят. Иногда не просто шалят, а буквально сходят с ума: утром указывают дорогу строго на север, а к обеду оказываешься на юго-востоке, судя по карте. Причем в точке, которая полностью соответствует маршруту. И протяженность участка пути таинственным образом сокращается! Наш экскурсовод тоже рассказывал что были подобные истории с ним,  человеком имеющим 20-ти летний стаж егеря, плюс лесничий и путешественник.  Я поехал туда с насморком и он за 30 мин исчез. Есть версия что с того места началась Русь. Тм был   «Русский Остров» или «Остров Русь» образованный руслом Днепра и речки Тясмин.  Вот что об этом пишут исследователи мифов и легенд:

«Сейчас уже можно считать установленным, что этноним «русь» применялся по отношению к юго-восточным славянским землям, расположенным в бассейне Днепра и его притоков. Таинственный русский остров с которого и началась Русь возможно находиться Между двумя рукавами речек Ирдынь и Тясминь, которые являют собой пересохшее русло Днепра, бывшее судоходным тысячу лет назад. Вот почему тут находят и остатки кораблей, и морские моллюски. Этот остров был длинной 130 км. Возможно  сейчас это урочище «Холодный яр». Искали остров этот на протяжении долгого времени от Балтики до Черного моря. И никому не пришла мысль искать многокилометровый остров на суше. Эта земля очевидно содержит метакод или программу славянского развития, и здесь общие корни трех славянских народов — украинцев, россиян и белорусов».

Как бы там ни было а место реально сильное. Там есть могилы казаков – характерников, 1100-летний дуб называемый дубом Максима Железняка. Холодноярские земли хранят в себе тайны славных времен казачества: Семидубовая гора, гетманская столица Чигирин, село Субботов, где похоронен Богдан Хмельницкий, Мотронинский Свято-Троицкий женский монастырь.  Это место уникального природного ландшафта Украины!

Холодный Яр это территория площадью около 7 000 га с большим количеством яров, имеющих крутые склоны. Название связывают с легендой о  Меланке Холодной, которая  во времена монголо-татарского нашествия пряталась с детьми в лесных чащах над рекой Серебрянкой. Со временем к ней присоединились другие беглецы, и возникло поселение с названием Холодное. С тех пор и леса вокруг него назвали Холодноярскими. Но вероятнее, название «Холодный Яр» имеет климатологическое происхождение. В глубоких лесистых впадинах и балках  летом собирается холодный воздух и яры действительно холодные. Возможно поэтому, из-за своеобразного рельефа с большим количеством яров местные жители и назвали эту территорию Холодным Яром. Ученые считают, что здесь врезался в землю гигантский астероид, образовав причудливый кратер-овраг. Место поразительной красоты. В яру растут десятки 300-500-летних дубов, 250-летние орехи, дикие столетние груши и черешни. И люди здесь живут дольше, чем где-либо. Сегодня здесь есть еще живые свидетели легендарной «Холодноярской республики» 1920-х. , которая контролировала около 25 близлежащих сел и имела армию около 15.000 человек.

Холодный Яр занимает 1 место в Украине по количеству уникальных археологических, научных, исторических объектов, а их здесь насчитывается свыше 150. Все эти памятники отнесены к Национальному историко-культурному заповеднику «Чигирин». На его территории археологами обнаружено крупнейшее в Восточной Европе скифское городище, раскопки которого ведутся с 1846 года,  большое количество древних стоянок и поселений.

Во время нашего путешествия мы побываем:

— у легендарного дуба Максима Железняка, патриарх украинских лесов чудо природы Украины. Широта охвата его ствола составляет 9 метров, высота — 24 метра. Ствол шесть раз поражали молнии. Под его шатром отдыхали Богдан Хмельницкий, Северин Наливайко, Павел Павлюк, Максим Железняк, Андрей Журба, Семен Неживой, Тарас Шевченко и другие. В 1972 году дуб получил статус государственного памятника природы местного значения (ботанический реликт). Это самое большое дерево в Украине и одно из десяти самых больших деревьев в Европе.

—  посетим один из древнейших монастырей Украины — Свято-Троицкий Мотронинский. Основан монастырь в 1037 году во времена Ярослава Мудрого. Одна из легенд основания монастыря связана с княгиней Мотроной, женой любимого воеводы Ярослава Мудрого — Мирослава. В 1036 году, возвращаясь из последнего похода на печенегов, Мирослав решил проверить, надежно ли Мотрона охраняет родной город. Он приказал своим воинам переодеться в одежду противника и поднять его боевые знамена. Увидев за стенами города «печенегов», Мотрона приказала атаковать. Много войска погибло, пока на валах не поняли, что воюют со своими. Погиб и воевода. Узнав о страшной ошибке, Мотрона приняла монашество и основала здесь монастырь, который стал называться Мотронинский. Возможно задолго до его основания в этом месте жили отшельники — язычники. Интересным является факт утверждения в 1753 году монастырским настоятелем иеромонаха Мельхиседека. В 1768 году сотник Максим Железняк поднял народ на борьбу со шляхтой. Игумен монастыря Мельхиседек Значко-Яворский благословил восстание и освятил оружие бунтарей — «ножи» — у местного озера. Оно теперь и называется Гайдамацкое. Одним из участников восстания был дед Тараса Шевченко. В 1822 году он приводил маленького внука в Холодный Яр и рассказывал о событиях своей молодости. Позже Тарас Шевченко воссоздал услышанное в своих произведениях «Гайдамаки» и «Холодный Яр».

— побываем в Атаманском парке, в гидрологическом заказнике «Колодезь Железняка»,

— в Суботове — родине Богдана Хмельницкого

— в Чигирине, в славной гетманской столицы Украины. Там поднимемся на Замковую гора, которая еще известна, как Богданова и Гетманская. Находится она на правом берегу реки Тясмин. Является геологической достопримечательностью природы, которая имеет большое историческое и научное значение, и находится под охраной с 1976 года. Высота горы – 65 метров, или же 214 каменных ступенек. На вершине горы сохранились остатки мощной крепости, заложенной еще в давние времена. По легенде, на горе был засыпан колодец, полный драгоценностей: в нем спрятаны были даже церковные царские врата, сделанные из самого серебра. Те сокровища искали, но напрасно. Народ знал, почему их не находили: потому что их «простой не возьмет, а такой, как гайдамака или хоть из их рода». А может, не то искали? Легенда говорит, что спрятанные сокровища – то острая сабля, то «железная тарань» – свяченые ножи гайдамак, символ независимого государства – гетманская булава, которая ценнее целого воза золота. Возможно тот кто найдет то сокровище поведет за собой народ Украины к свободе нового времени, свободе Творчества, равенства в Любви и благодати!

Есть еще масса интереснейших рассказов об этом уникальном месте, м мы предлагаем Вам своими глазами увидеть часть чудес этого края, своей Душой почувствовать глубинную связь со своим Духом воли и свободы, провести через свой опыт энергию пробуждения и расширить свое мировосприятие!

Холодный яр одно из самых значимых мест силы Украины!

Программа путешествия.

Выезд из Киева в 8-30 от М Вырлыця

Ехать около 4-х часов, с остановками (230 км). Приедем в Медведовку  к 13 и нас будет ждать экскурсовод. 3 часа у нас будет путешествие по заповедным местам Холодного яра с увлекательной экскурсией. Часть экскурсии пройдем пешком по экологической тропе.

После экскурсии переедем к тур комплексу «Перший кордон»  http://cordon.com.ua/

Поселимся,(2-з местные номера) походим по лесу и сделаем  «костер желаний». Вечером по желанию сауна.

На следующий день  посетим «Три колодца» ,поем водички легендарной и целебной, затем  Субботов родину Богдана Хмельницкого, и затем в Чигирин. В Чигирине побываем в старой крепости на Богдановой горе, сделаем практику возле жертвенного камня. Потом пообедаем  и выезжаем в Киев. К 20-00 должны быть уже в Киеве.

Стоимость дороги, экскурсий т проживание с ужином и завтраком в комплексе 1450 грн

С собой надо взять еду в дорогу. Как вариант  орехи, сухофрукты, воду.

Для участия надо зарегистрироваться и внести предоплату в размере 30%.

КОНТАКТЫ для вопросов и регистрации: 067 500 9915, 050 146 9555, goformyself@gmail.com

!!! Количество мест ограничено для вашего удобства.

ПРЕДОПЛАТА на карточку приват-банка (высылается после регистрации) или при встрече.

Если есть вопросы звоните 0996052799 0637420499  или пишите tit777@ukr.net Игорь Титаренко

Карта места встречи Вырлыця

Карта места встречи Вырлыця