fbpx

Йога для глаз (6 простых упражнений для идеального зрения)

 Глаза – это важный орган, через который Вам поступает около 90 % всей информации из окружающего мира.
При этом глаза находятся в постоянном напряжении и часто устают. Офтальмологи рекомендуют обязательно давать отдых глазам. Советуют не перегружать их телевизором, компьютером и работой.

Люди о глазах стали заботиться еще задолго до нашей эры. Так, например, практическая индийская философия (древняя йога), включала в себя не только упражнения для всего тела, но и разработала тренировки для укрепления и отдыха глаз.

Эти упражнения просты и гениальны!

Их легко выполнять и они очень эффективны в расслаблении глазных мышц и самих глаз.

Итак начнем.

Основной компекс

Дополнительные упражнения

1. Упражнение «Пальминг»

Это название переводится, как наложение ладоней. Необходимо удобно сесть и выровнять спину. На двух ладонях сомкнуть плотно пальцы, ладони повернуть к себе. Затем одну ладонь наложить на другую под углом в 90 градусов, пересекаться они должны в районе пальцев. Получилась как бы «крыша для домика». Закрываем глаза и эту конструкцию прикладываем к голове так, чтобы пересеченные пальцы легли на лоб, а каждая ладошка попала своей «ямочкой» на глаз. Ладони должны мягко касаться лица, и между ними должен находится нос. Важно, чтобы ладони не пропускали свет.

Теперь можно локти рук медленно опустить на поверхность стола. При этом шея и спина ровные, без напряжения. Дыхание спокойное, без рывков. Чувствуем, как от ладоней идет тепло к глазам, им спокойно и уютно.

В таком положении необходимость вспомнить или представить что-то приятное, получить от этой картинки только положительные эмоции. Например, можно вспомнить свое детство, звездное небо, поле цветов, красивый водопад или пение птиц. Рекомендуют упражнение выполнять под нежную музыку.

Такое упражнение необходимо делать на работе, когда идет постоянная нагрузка на глаза. Советуют находить хотя бы пару минут для такой полезной тренировки. Желательно ладонями держать темноту для глаз по 3-5 минут. Но даже одна минута на работе сможет принести свой результат.

Совет: после выполнения упражнения не рекомендуют резко открывать глаза. Это надо делать постепенно и плавно, ведь резкий и яркий свет вреден для глаз.

2. Упражнение «Письмо носом»

Это упражнение работает в двух направлениях: расслабляет шею и глазные мышцы. При выполнении этого упражнения улучшается кровообращение, лучше начинают работать шейные позвонки, которые получают питание, и проходит напряжение в глазах от усталости.

Выполнять это упражнение надо сидя и не напрягаясь. Надо закрыть глаза, хорошенько расслабиться и почувствовать свой кончик носа. Затем представить на кончике носа ручку для письма. Теперь необходимо воображаемой ручкой выводить любые буквы, слова или целые поэмы. Лично каждый для себя выбирает тему, о чем писать.

Такое упражнение легко можно выполнять прямо на рабочем месте. Оно принесет огромную пользу для тех, кто связан с сидячей работой. Несколько раз в день желательно отвлекаться на это упражнение. Поток крови улучшит ощущение шеи, а глаза станут лучше видеть. С таким «выписыванием букв» рабочий день у вас будет намного производительней.

3. Упражнение «Сквозь пальцы»

При длительной работе, человек обычно концентрируется на одной точке, из-за этого возникает напряжение в глазных мышцах. Как раз это упражнение не будет фокусировать взгляд на одном предмете, а заставит рассредоточить ваш взор.

Это упражнение можно выполнять лежа, сидя, даже стоя. Кому как комфортней. Прежде всего необходимо согнуть руки в локтях. Ладони повернуть к себе и держать их ниже уровня горизонта взгляда. Далее, необходимо растопырить пальцы рук и приступить к медленным поворотам головы в разные стороны. При этом стараться свой взгляд пропускать через пальцы, смотреть вдаль. При длительном выполнении упражнения будет ощущение, что ваши руки находятся в движении. Все повороты головы рекомендуют делать по три раза. То есть три раза с открытыми глазами и три с закрытыми.

Рекомендуют это упражнение выполнять до 30 раз. При этом надо расслабить тело, а дыхание должно быть спокойным.

Можно видоизменить это упражнение. Для этого указательный палец приставить к кончику своего носа и начать повороты головой. При этом нос должен чуть касаться пальца при повороте головы. Выполняем упражнение с закрытыми, а потом с открытыми глазами. Обязательно надо смотреть вдаль. Будет ощущение, что палец в движении.

Практикуйте эти простые упражнения. Результаты обычно есть у всех. От небольшого улучшения, и до 100% восстановления зрения.