fbpx

Интересные факты о губной помаде

Ежедневно каждая вторая женщина на планете пользуется губной помадой, она может быть различного цвета, формы и фирмы производителя, однако она настолько популярна, что в свое время считалась главным элементом соблазнения и некоторое время даже была под запретом.

Предлагаем познакомиться с малоизвестными фактами о губной помаде.
— Пользоваться помадой стали еще во времена великой и прекрасной Клеопатры, тогда вместо собачьего жира помаду делали их яиц муравьев и жуков, косметика была полностью натуральна. Чтобы добиться перламутрового оттенка в помаду измельчали и топили рыбью чешую.
— В Древней Греции в свое время помада считалась уделом проституток, красная помада указывала на принадлежность женщины к древнейшей профессии, обычные жительницы помадой, да и макияжем практически не пользовались.
— Римляне также относили помаду к древней профессии, причем пользовались ею как женщины, так и мужчины, продававшие свое тело.
— В свое время в Англии помаду причисляли к малой живописи, в 1650 году были попытки запретить ею пользоваться, однако поддержки выдвинутое предложение не получило.
— Любвеобильные мужчины во времена Людовика XVI красили губы помадой, чтобы отличаться и выделять среди бородатых и усатых представителей сильной половины человечества.
— Джордж Вашингтон был любителем попользоваться косметикой, помимо нанесения помады, он любил пользоваться тенями, а также подкрашивал свой парик.
— Канзас, как и вся Америка, славится своими странными законодательными актами, здесь в 1915 году планировали ввести запрет на использование женщинами после 44 лет помады, все дело в том, что макияж создавал ложное очарование.
— Елизавета Вторая ввела новый тон красной помады, использовав его в день своей коронации. Барморал – красный цвет с фиолетовым оттенком.
— Вторая Мировая не щадила ни одно производство, в Великобритании остановили все производство косметики кроме помады. По словам Черчилля, она поддерживала моральный дух народа.
— Во всем мире более 75% населения пользуется помадой ежедневно.
— Современность тоже не без интересных фактов. Прекрасная Элизабет Тейлор очень любила красный цвет помады. В ее времена не было райдеров, однако актриса все равно ставила условия режиссерам, во время съемок ни у одной другой актрисы не должно быть такого же макияжа, как и нее самой.
Данные ученых
Мужчины за всю жизнь съедают не менее 3 килограмм губной помады, попадает она к ним через поцелуй.
Женщины съедают больше, до 4 килограмм.
По словам медиков, губная помада, попавшая на эмаль зубов, своим составом приводит к образованию трещинок, впоследствии зуб может разрушиться. Так что сладкое получается здесь ни при чем.
К слову сказать, доктора и ученые провели массу экспериментов, чтобы доказать, что отравиться помадой можно лишь в том случае, если съесть за раз три тюбика этого косметического средства.
По материалам: http://avtohata.net/