fbpx

ИНДИЯ: к Истоку Святой реки! Путешествие, которое меняет жизнь!!

Дели – Агра – Решикеш – Гималаи 10 — 22 сентября 2014 года

Дорогие друзья, приглашаем вас в путешествие по сакральным местам ИНДИИ, путешествие, в котором меняется сознание человека, которое открывает новые горизонты жизни и познания себя и мира!

Всего 11 дней, которые дадут  на всю жизнь самые яркие впечатления и океан эмоций!

ПРОГРАММА

1 день — прилет в Дели, размещение в гостинице, отдых, обед,  поездка в храм  Акшардам , ужин. Ночлег

Дели.

Столица Индии, один из самых больших и колоритнейших городов мира.  Дели является 6-м по величине мегаполисом в мире. Город располагается на правом берегу реки Джамны и состоит из двух частей: старого (Old Delhi) и нового Дели (New Delhi). В Дели насчитывается более тысячи достопримечательностей, исторических памятников и произведений архитектуры. Население Дели составляет около 19,5 млн. человек. Для европейцев это совершенно другой мир, со своим устройством и ценностями. Побывать в Дели, значит познакомиться с иным, но возможно более глубоким отношением к жизни, ее ценностям, соприкоснуться с древней культурой вед, и возможно увидеть в этом часть утраченного пласта своей культуры, увидеть скрытые части себя самого!

Фото Акшардхам (Сваминараян Акшардхам)Акшардам

Акшардхам – это крупнейший индуистский храм мира, официально занесенный в Книгy рекордов Гиннеса. В длину и ширину он простирается, соответственно, на 110 и 96 м, в высоту достигает 43 м. Во время строительства над ним трудились свыше 7 тысяч резчиков по камню. Храм является типичным образцом индийской архитектуры, снаружи и внутри его украшают ажурная резьба и многочисленные статуи божеств индуистского пантеона: Рамы, Шивы, Лакшми, Кришны. Слов на самом деле мало, чтобы выразить красоту и величие этого храма. Просто побывайте и вы никогда этого не забудете!

2 день — завтрак, ранний выезд  в Агру, посещение Тадж Махал, обед, ужин, позднее возвращение в гостиницу в Дели. Ночлег

Тадж Махал

тадж махалМавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире. Сооружение было построено императором Шах-Джаханом в память о его третьей жене, Мумтаз-Махал, погибшей во время родов. Тадж Махал считается одним из самых красивых зданий в мире, а также символом вечной любви.

3 день – достопримечательности Дели в свободном посещении и шопинг

4 день — завтрак, Выезд в Ришикеш, , размещение в ашраме Общества Сознание Кришны , обед, прогулка по набережной Ганги

Ришикеш

Ниже по течению Ганга, в часе езды от Харидвара, находится очень яркий город Ришикеш /Rishikesh. Его называют международным центром йоги. Здесь много учебных центров различных направлений йоги, конечно же, ашрамов. Знаменит город стал после посещения его музыкальной группы «Битлз». Они жили в Maharishi Ahram. Очень многой в Ришикеше иностранных туристов, ищущих свою суть, свое понимание жизни. Для индусов Ришикеш — это врата к вечности, с которой они соединяются сознанием в Гималаях. Наш путь идет туда – же и надеемся что каждому участнику удастся соприкоснуться своим сознанием с сознанием Бога, понять сакральный смысл жизни!

5 день — завтрак, сплав по реке Ганга 16 км, 3 часа, обед. После обеда поездка до пещеры Васиштхи (Вашиштха-гупха)

Ганга

Священный Ганг, называемый в Индии Ганга, – не просто река. Это сплав географии, религии и легенды. Каждая речка имеет исток и устье. Но не совсем так дела обстоят с Гангой. Дело в том, что, считают индусы, Ганга сначала плавно течет по небу и видна как Млечный путь отсюда. И только там, где Ганга спускается с неба, начинает свое течение Земная Ганга. Географически это совпадает и правда с очень высокой точкой – Багиратхи-Ганга, один из двух истоков большой Ганги, выходит из-под снега среди Гималайских пиков на высоте 4495 метров над уровнем моря.

В верхнем течении Ганга совсем не похожа на спокойную грязновато-желтую реку, какой она известна на равнине. Здесь это бурные ледяные потоки, которые схожи с благой разрушительной силой бога Вишну.  Согласно мифу, омывающая берега рая Ганга спустилась на Землю, чтобы помочь человеку смыть грехи. Но так мощны ее воды, что, обрушившись вниз, Ганга могла разрушить Землю. И тогда, чтобы спасти людей, бог Шива подставил голову под ледяную воду. Запутавшись в его волосах, Ганга распалась на семь потоков, и теперь люди могут совершать омовения в священной реке.

6 день — переезд до города Уттаракаши, на высоту около 3000 м над уровнем моря, по серпантинной живописной дороге (примерно 5 часов), обед в Уттаракаши, переезд до туристического городка Ганготри, расположенного на высоте 3800м, размещение в гостинице, ночлег

Уттаракаши

В восьми часах езды от Харридвара вверх, находится город Уттаркаши, которому не более 40 лет назад. В 40 минутах вверх расположен ашрам Пайлота Бабы, Святого Индии, самого почитаемого сегодня. В городе, честно говоря, делать особо нечего – местный базарчик, где можно купить, как овощи с фруктами, так и сари с пенджаби, пару ресторанов и кафе, много путешествующих садху и никаких достопримечательностей и памятников архитектуры. Зато, если проехать или пройти чуть дальше, то окажетесь совершенно в таинственном и чистом месте, наполненном горным воздухом. Ни о чем не думайте – у вас уже все есть! Ощутите блаженство окружающей вас действительности и внутренней тишины.

Ганготри

Ганготри — селение в округе Уттаркаши индийского штата Уттаранчал. Расположено на берегу реки Бхагиратхи, в пределах Большого хребта Гималаев. Ганготри, наряду с Бадринатхом, Кедарнатхом и Ямунотри, — одна из четырёх гималайских святынь, называемых Чардхам. Ганготри является источником реки Ганг и местом пребывания богини Ганги, которая ассоциируется с рекой. Ганготри — последний населённый пункт перед ледником Гомук, (переводиться как морда коровы).

 

7 день — пеший поход  в сердце Гималаев, ледник ГОМУК, откуда берет свое начало великая ГАНГА. Поход длится примерно 6 часов, 18 км налегке, доходим до ашрама, где можно переночевать и поужинать, ночлег в ашраме.

8 день — пеший поход до самого ледника еще 5 км на высоту 4200 м над уровнем моря и еще 5 км вверх на высоту 5000 м над уровнем моря до пещеры, где уже 20 лет живут в молчании 3 монаха.  Мы получили специальное приглашение и сможем  с одним из них пообщаться письменно))

Возвращение в ашрам, ужин, ночлег

9 день — возвращение в городок ГАНГОТРИ ( 6 часов). Ночлег в гостинице

10 день — переезд  до Уттаракаши с заездом в горячие источники. Ночлег в ашраме Пилота баба джи

11  день — переезд  из Уттаракаши до аэропорта Дерадун (DEhradun) примерно 3 часа, откуда делаем локальный перелет до Дели и стыковочный рейс домой.

Стоимость всего путешествия 950 долларов.

В стоимость входят все трансферты (кроме перелета в Индию), экскурсии, проживание и завтраки.

Программа подготовлена туристическим агентством Райдо в Самаре, агентством развивающих путешествий «Веда-тур» в Киеве и порталом путешествий в места силы «Местасилы.орг»

Детали путешествия с перелетом и визой уточняйте по телефонам:

в Самаре +79272015439 или  на почту  ht-samara@yandex.ru

в Киеве +38(44) 451-70-72 , +38 (067) 463-46-03 или  на почту  info@veda-tour.com

Для участия до 31 июля надо внести предоплату на бронирование трансферов в Индии 400 долл.