fbpx

6 — 7 мая путешествие в Холодный яр, одно из самых значимых мест силы Украины!

6 мая в 9-00 мы выезжаем в Холодный яр, одно из самых значимых мест силы Украины. Место сбора возле выхода из  метро «Вырлыця»  в сторону Борисполя (карта ниже). Возвращаемся 7 мая около 18 часов.

Стоимость путешествия 690 грн (автобус, экскурсии,ужин 6 мая и завтрак 7 мая готовим на костре). Ночуем  в палатках, можно в Туристическом комплексе «Дикий хутір».

Теперь детали.

Холодный яр для феесбука

Есть на юге Черкащины загадочный и мистический край, место силы Холодный Яр. Это живописный   реликтовый лесной массив площадью около 7 000 га с большим количеством яров, имеющих крутые склоны. Название связывают с легендой о  Меланке Холодной, которая  во времена монголо-татарского нашествия пряталась с детьми в лесных чащах над рекой Серебрянкой. Со временем к ней присоединились другие беглецы, и возникло поселение с названием Холодное. С тех пор и леса вокруг него назвали Холодноярскими. Но вероятнее, название «Холодный Яр» имеет климатологическое происхождение. В глубоких лесистых впадинах и балках  летом собирается холодный воздух и яры действительно холодные. Возможно поэтому, из-за своеобразного рельефа с большим количеством яров местные жители и назвали эту территорию Холодным Яром. Ученые считают, что здесь врезался в землю гигантский астероид, образовав причудливый кратер-овраг. Место поразительной красоты. В яру растут десятки 300-500-летних дубов, 250-летние орехи, дикие столетние груши и черешни. И люди здесь живут дольше, чем где-либо. По количеству уникальных археологических, научных, исторических объектов, а их здесь насчитывается свыше 150, Холодный Яр занимает 1 место в Украине. Все эти памятники отнесены к Национальному историко-культурному заповеднику «Чигирин». На его территории находятся остатки городищ 7-го века до нашей эры, обнесённые огромными земляными валами общей длиной 54 км, высотой 7 м, и рвом глубиной 9 м, сейчас поросшие густыми дубовыми лесами. Живописная холмистая местность перерезана десятками оврагов. В истории Холодного яра есть и древнерусские страницы, и казацкие, и советские, словом место с большой историей. На его территории археологами обнаружено крупнейшее в Восточной Европе скифское городище, раскопки которого ведутся с 1846 года,  большое количество древних стоянок и поселений. Холодноярские земли хранят в себе тайны славных времен казачества: Семидубовая гора, гетманская столица Чигирин, село Субботов, где похоронен Богдан Хмельницкий. Именно здесь был основан Мотроной, женой воеводы Ярослава Мудрого в 1036 г. Мотронинский монастырь. Здесь была Холодноярская Сечь, позднее на многие годы ­ ставшая основной базой гайдамаков. В 1768 началось массовое крестьянское восстание против польской шляхты известное как Колиивщина, под руководством Максима Зализняка и Ивана Гонты. Сюда приезжал Шевченко когда писал поэму «Гайдамаки» и стихотворение «Холодный Яр». Сегодня здесь есть еще живые свидетели легендарной «Холодноярской республики» 1920-х. , которая контролировала около 25 близлежащих сел и имела армию около 15.000 человек.

Много историй легенд и мифов вокруг этого места.  Космонавты говорят, что когда космический корабль пролетает над Холодным Яром, то некоторые приборы зашкаливают.  Туристы — экстрималы утверждают, что их компасы в этом месте тоже шалят. Иногда не просто шалят, а буквально сходят с ума: утром указывают дорогу строго на север, а к обеду оказываешься на юго-востоке, судя по карте. Причем в точке, которая полностью соответствует маршруту. И протяженность участка пути таинственным образом сокращается! Наш экскурсовод тоже рассказывал что были подобные истории с ним,  человеком имеющим 20-ти летний стаж егеря, плюс лесничий и путешественник.  Я поехал туда с насморком и он за 30 мин исчез. Есть версия что с того места началась Русь. Там был «Остров Русь» образованный руслом Днепра и речки Тясмин.  Вот что об этом пишут исследователи мифов и легенд:

«Сейчас уже можно считать установленным, что этноним «русь» применялся по отношению к юго-восточным славянским землям, расположенным в бассейне Днепра и его притоков. Таинственный русский остров с которого и началась Русь возможно находиться между двумя рукавами речек Ирдынь и Тясминь, которые являют собой пересохшее русло Днепра, бывшее судоходным тысячу лет назад. Вот почему тут находят и остатки кораблей, и морские моллюски. Этот остров был длинной 130 км. Возможно  сейчас это урочище «Холодный яр». Искали остров этот на протяжении долгого времени от Балтики до Черного моря. И никому не пришла мысль искать многокилометровый остров на суше. Эта земля очевидно содержит метакод или программу славянского развития, и здесь общие корни трех славянских народов — украинцев, россиян и белорусов».

Как бы там ни было а место реально сильное. Там есть могилы казаков – характерников, 1100-летний дуб называемый дубом Максима Железняка, и это место уникального природного ландшафта Украины!

Вот в такое место мы поедем 6 мая. За один день проехать такой маршрут, учитывая отдаленность от Киева невозможно, потому путешествие рассчитано на два дня. Выезд в 9:00 из Киева от ст. м. Вырлыця, приезжаем 7 мая в районе 18 часов.

Наш маршрут:

6 мая: Киев – Медведовка – Мельники – Буда – Туристический комплекс «Перший Кордон»

7 мая: Туристический комплекс «Перший Кордон»– Субботов – Чигирин – Киев.

Во время нашего путешествия мы посетим один из древнейших монастырей Украины — Свято-Троицкий Мотронинский. Основан монастырь в 1037 году во времена Ярослава Мудрого. Одна из легенд основания монастыря связана с княгиней Мотроной, женой любимого воеводы Ярослава Мудрого — Мирослава. В 1036 году, возвращаясь из последнего похода на печенегов, Мирослав решил проверить, надежно ли Мотрона охраняет родной город. Он приказал своим воинам переодеться в одежду противника и поднять его боевые знамена. Увидев за стенами города «печенегов», Мотрона приказала атаковать. Много войска погибло, пока на валах не поняли, что воюют со своими. Погиб и воевода. Узнав о страшной ошибке, Мотрона приняла монашество и основала здесь монастырь, который стал называться Мотронинский. Побываем у легендарного дуба Максима Железняка. Это  1100-летний дуб, растущий  на южном склоне Кириковського оврага за селом Буда. Дуб является патриархом украинских лесов и одним из природных чудес Украины. Широта охвата его ствола составляет 9 метров, высота — 24 метра. Ствол шесть раз поражали молнии. Под его шатром отдыхали Богдан Хмельницкий, Северин Наливайко, Павел Павлюк, Максим Железняк, Андрей Журба, Семен Неживой, Тарас Шевченко и другие. В 1972 году дуб получил статус государственного памятника природы местного значения (ботанический реликт). Это самое большое дерево в Украине и одно из десяти самых больших деревьев в Европе. Пройдем экологической тропой, увидим скифские валы. Прочувствуем широту сознания на огромном лугу, там по рассказам могила казака – характерника. Ночь можно провести в лесу, в палатке возле костра или в отеле. На следующий день проедем в Субботов, где находиться усыпальница Богдана Хмельницкого, побываем у «трех крыныць» и завершим путешествие в Чигирине на Богдановой горе.

Вот такую программу мы подготовили для Вас 6 -7 мая, в которой  вы увидите чудеса этого края и почувствуете связь с Духом воли и свободы, проведете  через свой опыт энергию пробуждения и расширите свое мировосприятие!

С собой надо взять два обеда . Как вариант  орехи, сухофрукты, воду. Ужин и завтрак сделаем на костре, будет котелок , поэтому надо взять с собой миску, ложку и кружку. Для ночлега спальник и палатку. У кого палатки нет можно к кому-то подселиться. Есть дополнительные палатки. Если в палатке не комфортно есть тур комплекс. Стоимость номера на двоих там от 400 грн.

Для участия зарегистрируйтесь по тел 067 1141557, 099 2875129  Надежда Горенко

Карта места встречи Вырлыця